Ginette fabrique des savons. Elle décide de les vendre au prix de 4 euros l'unité. On note \(x\) le nombre de savons fabriqués et vendus par Ginette.
1. Combien gagne Ginette lorsqu'elle vend \(5\) savons ?
2. Expliquer pourquoi la recette de la fabrication et de la vente de \(x\) savons s'écrit : \(R(x)=4x\).
3. Quelle est la recette de Ginette pour \(15\) savons fabriqués et vendus ?
4. La recette de Ginette peut-elle être égale à \(80\) euros ? à \(90\) euros ?
Source : https://lesmanuelslibres.region-academique-idf.frTélécharger le manuel : https://forge.apps.education.fr/drane-ile-de-france/les-manuels-libres/mathe-matiques-seconde ou directement le fichier ZIPSous réserve des droits de propriété intellectuelle de tiers, les contenus de ce site sont proposés dans le cadre du droit Français sous licence CC BY-NC-SA 4.0 